এক নজরে কাতার বিশ্বকাপ ২০২২ আসরের সময়সূচী

 

ক্রিড়া প্রতিবেদক:

দোহা এক্সিবিশন ও কনভেনশন সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল ২০২২ কাতার বিশ্বকাপের ড্র। ৩২ দলের মধ্যে এখনও ৩টি দলের জায়গা নিশ্চিত হয়নি। তবে সেই ম্যাচগুলো কাদের মধ্যে হবে সেটা পূর্ব নির্ধারিতই। তাই সেই অনুযায়ী করা হয়েছে গ্রুপগুলো। ফুটবল ও রাজনৈতিক ইতিহাস বিবেচনায়, ফুটবলীয় শক্তিমত্তা বিবেচনায় এবারের বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বেই দেখা মিলবে মুখরোচক বেশ কিছু ম্যাচের।

কাতার বিশ্বকাপের পর্দা উঠবে ২১ নভেম্বর, কাতার-ইকুয়েডর ম্যাচ দিয়ে, বাংলাদেশ সময় বিকেল ৪টায়। দিনের বাকি তিনটি ম্যাচ হবে যথাক্রমে সন্ধ্যা ৭টা, রাত ১০ ও রাত ১টায়। বিশ্বকাপ ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে ১৮ ডিসেম্বর, রাত ৯টায়। এক নজরে দেখে নিন এবারের বিশ্বকাপের ফিক্সচার :


২১ নভেম্বর
কাতার-ইকুয়েডর
ইংল্যান্ড-ইরান
সেনেগাল-নেদারল্যান্ডস
যুক্তরাষ্ট্র-(ওয়েলস /স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন)

২২ নভেম্বর
আর্জেন্টিনা-সৌদি আরব
ডেনমার্ক-তিউনিসিয়া
ফ্রান্স-(পেরু/অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত)
মেক্সিকো-পোল্যান্ড

২৩ নভেম্বর
বেলজিয়াম-কানাডা
জার্মানি-জাপান
মরক্কো-ক্রোয়েশিয়া
স্পেন-(কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড)

২৪ নভেম্বর
ব্রাজিল-সার্বিয়া
পর্তুগাল-ঘানা
সুইজারল্যান্ড-ক্যামেরুন
উরুগুয়ে-দ.কোরিয়া

২৫ নভেম্বর
ইংল্যান্ড-যুক্তরাষ্ট্র
নেদারল্যান্ডস-ইকুয়েডর
কাতার-সেনেগাল
(ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন)-ইরান

২৬ নভেম্বর
আর্জেন্টিনা-মেক্সিকো
ফ্রান্স-ডেনমার্ক
পোল্যান্ড-সৌদি আরব
তিউনিসিয়া-(পেরু/অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত)

২৭ নভেম্বর
বেলজিয়াম-মরক্কো
ক্রোয়েশিয়া-কানাডা
জাপান-(কোস্টারিকা/ নিউজিল্যান্ড)
স্পেন-জার্মানি

২৮ নভেম্বর
ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড
ক্যামেরন-সার্বিয়া
দ.কোরিয়া-ঘানা
পর্তুগাল-উরুগুয়ে

২৯ নভেম্বর
ইকুয়েডর-সেনেগাল
ইরান-যুক্তরাষ্ট্র
নেদারল্যান্ডস-কাতার
(ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন)-ইংল্যান্ড

৩০ নভেম্বর
পোল্যান্ড-আর্জেন্টিনা
সৌদি আরব-মেক্সিকো
ফ্রান্স-তিউনিসিয়া
(পেরু/অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত)-ডেনমার্ক

১ ডিসেম্বর
কানাডা-মরক্কো
ক্রোয়েশিয়া-বেলজিয়াম
জাপান-স্পেন
(কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড)-জার্মানি

২ ডিসেম্বর
ক্যামেরুন-ব্রাজিল
ঘানা-উরুগুয়ে
দ.কোরিয়া-পর্তুগাল
সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড


৩ ডিসেম্বর
গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স আপ
গ্রুপ ‘সি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘ডি’ রানার্স আপ

৪ ডিসেম্বর
গ্রুপ ‘ডি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘সি’ রানার্স আপ
গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স আপ

৫ ডিসেম্বর

গ্রুপ ‘ই’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এফ’ রানার্স আপ

গ্রুপ ‘জি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এইচ’ রানার্স আপ

৬ ডিসেম্বর
গ্রুপ ‘এফ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘ই’ রানার্স আপ
গ্রুপ ‘এইচ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘জি’ রানার্স আপ

৯ ডিসেম্বর
রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৫ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৬ জয়ী
রাউন্ড অফ সিক্সটিন ১ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ২ জয়ী

১০ ডিসেম্বর
রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৭ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৮ জয়ী
রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৩ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৪ জয়ী

১৩ ডিসেম্বর
কোয়ার্টার ফাইনাল ১ জয়ী- কোয়ার্টার ফাইনাল ২ জয়ী

১৪ ডিসেম্বর
কোয়ার্টার ফাইনাল ৩ জয়ী- কোয়ার্টার ফাইনাল ৪ জয়ী

১৭ ডিসেম্বর
তৃতীয় স্থান নির্ধারণী

১৮ ডিসেম্বর
ফাইনাল

ফেসবুকে লাইক দিন